Skip to content

Roberto Russo

artista contemporaneo
  • CHI SONO
    • BIOGRAFIA
    • CURRICULUM
    • CRITICHE
  • OPERE
    • SCENE
  • CONTATTAMI
  • VIDEO
  • NEWS
  • Facebook
  • Dai un tocco di luce, di colore alla tua casa, al tuo ambiente di lavoro. Scegli un quadro d’ Autore per arredare i tuoi spazi e i tuoi ambienti. Seguimi: www.rbertorusso.biz

    Dai

  • Una mia opera scelta per arredare il proprio habitat “Miura” ( Collezione privata Milano)

  • #Dai un tocco di colore alla tua casa…scegli un quadro che da luce ai tuoi spazi e al tuo ambiente di lavoro. www.robertorusso.biz

  • #Dai un tocco di colore alla tua casa…scegli un quadro che da luce ai tuoi spazi e al tuo ambiente di lavoro. www.robertorusso.biz

Roberto Russo, pittore contemporaneo.

Roberto Russo, artista contemporaneo.

Fantasy Metropolitano è il filone artistico di cui l'artista Roberto Russo è il caposcuola e, attraverso gli stilemi di tale corrente, egli crea le proprie opere secondo costrutti del tutto personali, mediante una inusitata forza espressiva.

La sua poliedricità si accomuna alla molteplicità della sua visione pittorica, che mira a decontestualizzare la mera riproduzione figurativa avvalendosi di una energia...

Leggi tutto
L'arte di Roberto Russo BIOGRAFIA

L'arte di Roberto Russo

Approfondisci la conoscenza del pittore CURRICULUM

Approfondisci la conoscenza del pittore

Critiche ricevute all'artista CRITICHE

Critiche ricevute all'artista

La galleria d'arte di Roberto Russo

Roberto Russo

artista contemporaneo
cell. +39 3468040959

Guarda le Opere

Dai un tocco di luce, di colore alla tua casa, al tuo ambiente di lavoro. Scegli un quadro d’ Autore per arredare i tuoi spazi e i tuoi ambienti. Seguimi: www.rbertorusso.biz

#Ecco la mia spiegazione: Ho deciso di dipingere un quadro che avesse come soggetto rappresentativo il modello di una "Miura" degli anni '60. Questa mia ... </div>
<!-- Visualizza la data (nel formato 16 Novembre 2009) dell'articolo e un elenco delle categorie dell'articolo separate da virgole. -->
<div class=Pubblicato il: 6 Giugno 2026 | EVENTO, Foto varie mostre, in EVIDENZA, NEWS, OPERE

Donna allo specchio

Donna allo specchio

Collezione privata- Acrilico su tela (100×100 cm) – 2019…

Scheda opera Donna allo specchio
Corsa automobilistica

Corsa automobilistica

Collezione privata – Acrilico su tela (80×80 cm) –…

Scheda opera Corsa automobilistica
Ciak si gira

Ciak si gira

Collezione  privata – Acrilico su tela (80×80 cm) –…

Scheda opera Ciak si gira
Barcelona

Barcelona

Collezione privata – Acrilico su tela (100×100 cm) –…

Scheda opera Barcelona

Barcellona collettiva Inside Art

Scheda opera Barcellona collettiva Inside Art

Navigazione articoli

Previous page Page 1 … Page 4 Page 5
Roberto Russo | Contattami | Crediti | Cookie Policy | Privacy Policy

Mi trovi anche su...

  • Facebook

Roberto Russo - Via Aldo Moro
40046 Alto Reno Terme (Bologna) - CF: RSSRRT66L21L353J